Агентство интернет-маркетинга
Проведем через тернии к звездам

Пн–Пт: с 9 до 19

/ Блог / Что меняется в SMM и SEO из-за санкций в 2022 году?

Что меняется в SMM и SEO из-за санкций в 2022 году?

Маркетинг является неотъемлемой частью развития любого бизнеса, за счет привлечения новых клиентов, увеличения прибыли и создания положительной репутации бренда. Сейчас процессы поиска целевой аудитории, реклама товаров и услуг осуществляются через социальные сети. Именно поэтому SMM стало настолько актуальным направлением в маркетинге. Компания «SpaceLevel» занимается разработкой, продвижением, SEO-оптимизацией и поддержкой сайтов для повышения конверсии. Также обратите внимание на настройку сквозной аналитики. Руководству коммерческих организаций важно понимать, из чего складывается доход и насколько эффективна выбранная стратегия маркетинга.

 

После начала спецоперации на Украине российские специалисты IT-сферы оказались в новых реалиях. Введение санкций со стороны западных стран, кибератаки, блокировка нескольких социальных сетей. В этой статье мы рассмотрим эффективные способы, как продвигать бизнес в 2022 году. Какие инструменты рекламы стоит использовать? Ситуация 2022 года сильно отличается от кризисов 1998, 2008 и 2014 годов, ведь проблемы связаны не только с финансовой сферой, но и с политикой, геополитической ситуацией в мире. Однако есть базовые инструменты для предпринимателей из России. И с их помощью можно сохранить позиции, и даже увеличить доход компании.

Популярные социальные сети для продвижения бизнеса

Популярные социальные сети для продвижения бизнеса

 Основные изменения в SMM в этом году

По решению Роскомнадзора с конца февраля 2022 года был приостановлен, временно ограничен или замедлен трафик основных зарубежных социальных сетей, мессенджеров. Пользователи из России столкнулись с проблемой загрузки своих данных в Фейсбук и Инстаграм, а некоторые сайты перестали открываться. На какое-то время из приложения Инстаграма пропал русский язык, однако позднее настройки были восстановлены. Позднее компания «Meta» была признана экстремистской, и официально социальная сеть Инстаграм была заблокирована на территории России. Конечно, многие пользователи начали использовать VPN.

Стоит отметить, что сейчас социальные сети – это источник дохода для крупных российских брендов, фрилансеров, маркетологов, специалистов IT-сферы. И если зайти в приложения еще можно, и обычным пользователям не грозят финансовые ограничения (потеря части дохода), то бизнесу будет сложно адаптироваться. Например, через VPN не работает таргетированная реклама. Это значит, что продвижение бренда через поиск целевой аудитории таким способом больше невозможно.

Веб-дизайнеры, копирайтеры, переводчики, а также владельцы интернет-магазинов, инфо-бизнеса задаются вопросом: «Как восполнить потерянный объем трафика?». Где теперь искать новых клиентов, где рекламировать товары и услуги? За прошедшие два месяца ситуация в SMM сильно изменилась. Все чаще специалисты этой сферы используют в своей работе российские социальные сети, например, ВКонтакте и Одноклассники. А также создают рекламные объявления в мессенджере Telegram.

 

Как улучшить показатели SMM?

 Важно: Актуальные тенденции в SMM – перенос данных на сервисы Яндекса.

 

Лия Канарская, эксперт SMMplanner, считает, что: «Основной задачей социальных сетей является коммуникация. Любой кризис создает новые возможности, которые непременно стоит использовать, менять стратегию, разрабатывать и применять иные инструменты продвижения брендов. Нужно учиться быстро адаптироваться, и обязательно стараться сохранить контакт с целевой аудиторией. Можно использовать старые способы, бесплатные инструменты».

Что касается положительных тенденций – то можно смело использовать преимущества сервисов Яндекса. Например, Яндекс.Дзен становится активно развивающейся платформой. Ее посещаемость на январь 2022 года составила 20 миллионов пользователей в день. На этом сервисе можно бесплатно создать страницу бренда, IT-специалиста или коммерческой организации. Получается, неплохая альтернатива Инстаграму. Здесь есть собственные каналы таких компаний, как Альфа-Банк, Тинькофф, МТС и многих других.

Показатели аудитории проектов Яндекса в России на январь 2022 года

Главным преимуществом для SMM-специалистов и в целом брендов является тот факт, что на Яндекс.Дзен активно продают. Существуют разные форматы подачи информации – статьи, посты, короткие вертикальные видео, а также видео длительностью до 5 часов. Рекламные публикации будут видны тем пользователям, которые интересуются этой темой. Например, ищут квартиру в Москве, хотят арендовать коммерческое помещение или купить породистую собаку.

Пример ленты в Яндекс. Дзен

Пример ленты в Яндекс. ДзенЯндекс.Дзен – это блог-пространство с возможностью публикации рекламных объявлений крупными брендами, начинающими предпринимателями и частными лицами. Особенностью площадки является большой выбор тем, от кулинарии, уличного стиля в одежде, до продажи медицинских товаров и оборудования. По последним данным, на Яндекс.Дзен популярна информация по медицинской теме. При этом сервис не допускает продвижения лотерей, азартных игр, товаров и услуг, запрещенных действующим законодательством России.

 

Важно: Яндекс.Дзен подойдет коммерческим организациям с целевой аудиторией больше 100 тысяч человек. Стоимость товаров или услуг должна быть выше 600-800 рублей. Это позволит быстро найти новых покупателей, адаптироваться к изменившимся условиям, активно продвигая свою продукцию через рекламные объявления (и с использованием иных инструментов SMM). Такой подход дает большое количество показов, а значит растет вероятность новых продаж. Стоит обратить внимание на создание собственного рекламного кабинета и инструмент Scroll2Site.

Пример использования показателей по отчетам Яндекс. Метрики в продвижении брендов

Пример использования показателей по отчетам Яндекс. Метрики в продвижении брендов

О преимуществах Яндекс. Метрики не знает, наверное, только начинающий маркетолог. Это универсальный инструмент в сфере маркетинга. С его помощью можно получать и обрабатывать актуальную информацию о возможных клиентах, а также изучать поисковые запросы, сведения по мобильному, десктопному трафику. Есть много дополнительных возможностей для аналитики. Яндекс.Дзен – это не просто замена заблокированным социальным сетям, но и отличное пространство для экспериментов с рекламными объявлениями. Для создания чего-то нового, уникального и оригинального, какими и должны быть проекты по продвижению товаров, услуг, бренда.

Важно: В Яндекс. Кью каждый пользователь может узнать нужную ему информацию у эксперта, самому стать экспертом по интересующей теме и создать сообщество по интересам. За два года работы с 2015 по 2017 аудитория проекта выросла в 20 раз (до 4 миллионов уникальных пользователей).

 

Кажется, что Яндекс. Кью не может заинтересовать маркетологов и руководителей коммерческих компаний. Это не социальная сеть, здесь нет платного продвижения и рекламных инструментов. Однако начиная с 2019 года этот сервис активно используют многие эксперты, чтобы получить отличный трафик на сайте, оформлять заказы и увеличивать продажи. На Яндекс. Кью можно зарегистрировать как юридическое лицо, или как независимый специалист.

Когда пользователь отвечает на вопрос от лица компании (или группы сотрудников) он может размещать кликабельную ссылку на интернет-магазин, официальный сайт бренда. Важно правильно подавать информацию пользователям. Тематические ссылки не должны быть похожи на спам. Преимуществом сервиса является огромная аудитория, заинтересованная в ответах на свои вопросы. Если у специалиста есть статус эксперта, то его ответы размещаются выше, чем ответы других пользователей.

Настройки профиля организации в Яндекс. Кью

Настройки профиля организации в Яндекс. Кью

Также стоит отметить, что сотрудник компании может отвечать на вопросы и от своего имени, и от лица коммерческой организации. Это дает возможность одновременно повышать узнаваемость бренда, продвигать свою экспертность в определенном направлении. Яндекс. Кью может выступать эффективной площадкой для рекламы различной продукции коммерческих организаций (в частности, за счет создания имиджа экспертов сотрудников компании).

Основные плюсы площадки:

  • Большая целевая аудитория сервиса;
  • Повышение лояльности;
  • Увеличение трафика на сайт или интернет-магазин;
  • Лучшие места в поисковой выдаче (так как Яндекс продвигает свои проекты более активно, чем другие материалы);
  • Тематические сообщества (это сообщество экспертов и специалистов из разных сфер).

 

Важно: Необходимо признать, что SEO-продвижение в 2022 году уже не будет таким, как раньше. Сейчас главная задача специалистов быстро адаптироваться к новым реалиям. Научиться использовать российские рекламные площадки и иные инструменты маркетинга. Также важно учитывать, что возможен уход компании Google. Нужно искать альтернативы этой поисковой системе? И как развивать бизнес дальше с ограниченным трафиком? Рассмотрим несколько советов от ведущих экспертов.

 

О продвижении в сервисах Яндекс

По мнению специалиста в области SEO Александра Кондрашина, чтобы пройти аудит маркетинга в конце 2022 года менеджерам компаний придется научиться работать с сервисами Яндекса, применяя пакеты рекламных инструментов с правильным подбором и оптимизацией. При этом стоит отметить, что алгоритмы ранжирования Яндекса похожи на Google. Различия есть в технических нюансах, однако их легко освоить, зная общие правила и принципы продвижения в поисковых строках, социальных сетях.

Статистика поисковых систем за 2020-2021 год

Статистика поисковых систем за 2020-2021 годВ качестве примера можно привести тот факт, что Яндекс точно придерживается директив robots.txt и noindex. Есть отличия и в процессе работы с внешними ссылками – наращивание больших массивов на сервисах Яндекса. При работе с этими показателями нужно учитывать тематику бизнеса, а также не фиксировать внимание на внешних ссылках. Знание технических и операционных нюансов работы поисковой системы, сервисов Яндекс позволит улучшить результаты маркетинга в 2022 году.

Важно: Лучшим советом в новых реалиях является максимально быстрый переход и адаптация бизнеса в сервисы Яндекса. Постепенно будет усиливаться роль контекстной рекламы, а таргетирование станет не таким важным инструментом, как раньше. Отличием Яндекса от Google остается тот факт, что выдача насыщена сервисами Яндекса, сдвигая естественные показатели по другим темам (не по проектам Яндекса).

 

Еще советы для лучших результатов в продвижении бизнеса

Еще один совет, как улучшить показатели маркетинга в 2022 году – это использовать максимум возможностей продвижения бизнеса в сервисах Яндекса. Для этого отличным решением будет внедрять рекламу на площадках этой компании. Вот, короткий перечень сервисов поисковой системы, которые стоит рассматривать в SEO:

  1. Яндекс. Карты. Здесь можно разместить геометку с адресом магазина, режимом работы, а также создавать эффективную георекламу;

Пример использования сервиса Яндекс. Карты

  1. Отзовики, например, Otzovik.com и Irecommend.ru. Если менеджеры компании будут постоянно работать с отзывами на специализированных площадках, то это позволит проанализировать положение бренда, его узнаваемость. Важно, чтобы маркетологи изучали положительные и отрицательные отзывы о компании. В комментариях можно давать ссылки на официальный сайт или отдельные категории товаров (это полностью соответствует политике отзовиков).

Важно: В сложившихся ситуации не стоит забывать, что в маркетинге качество играет большую роль, нежели количество заявок. Нельзя экономить на продвижении бизнеса. При этом обязательно считайте и анализируйте показатели прибыли, доходов и расходов на рекламу. Ответственно подходите к выбору подрядчиков (компаний по SMM-продвижению). Ставьте на те каналы рекламы, которые окупаются (важно просчитывать стоимость каждого конверсионного действия в любых каналах продвижения).

 

Подводя итог

В заключение хочется отметить, что продвижение брендов в социальных сетях будет актуальным всегда. Это сообщества людей, где они делятся своими интересами, хобби и потребностями. Компании должны уметь контактировать со своими покупателями, создавая двухсторонние связи. Тогда продажа товаров и услуг выйдет на новый уровень. Процесс будет существенно упрощен, а привлечение новых клиентов станет органичным.

 

 

 

 


Нужно комплексное решение?

Сервис «одного окна»: задачи конкретны, результаты лучше.

Укажите Ваше имя
Укажите номер телефона

С радостью возьмутся
за Ваш проект

Ответственные за результат

Нина Акимова

Менеджер проектов

Мария Зимина

Медиапланер

Андрей Лаптев

Специалист по рекламе

Денис Ананченко

Интернет-маркетолог

Часто задаваемые вопросы

Можете ознакомиться с наиболее популярными из них

Работаете на потоке?

Нет. Пожалуй, в этом весь смысл того, чем мы занимаемся. Невозможно сохранить качество, без конца увеличивая количество. Поэтому: ограниченное кол-во клиентов на специалиста, погружение в бизнес клиента и постоянная проработка новых вариантов и рекламных активностей - вот то, что мы продаем. Мы специализируемся на глубоком внедрении в структуру клиента. Нам нужно понимать Ваше предложение для рынка, целевую аудиторию, сегментировать ее и полностью проработать. Мы не ищем «разовую» работу, мы стремимся к долгосрочному сотрудничеству.

Самый часто задаваемый вопрос в среде интернет-маркетинга. Ответ прост, штатный специалист может быть специалистом в чем-то одном, настраивать Яндекс Директ или соц сети, нельзя делать и то и другое эффективно, так как конкуренция в рекламе растет с невероятной скоростью, а еще и надо знать все последние тенденции и успевать их применять. Совершенно точно одному специалисту этого не сделать. Поэтому либо раздувать штат 4-5 сотрудниками, которых еще как-то надо проконтролировать, либо нанять удаленный отдел интернет-маркетинга, вроде нашего.

Тоже известный факт. Во-первых, проблемы контроля и экспертизы, описанные выше. Во-вторых, фрилансерам не хватает времени и внимания, потому что они - личности свободные, не обремененные рамками, творческие. А зачастую просто безответственные. Каждый второй наш клиент имел ранее дело с фрилансерами. И каждый первый из них в процессе сотрудничества с нами вздохнул легко, потому что у каждого нашего клиента есть свой личный менеджер, который контролирует абсолютно все вопросы. Ежемесячный рост и развитие, дополнительные инструменты и новинки продвижения, оптимизация каналов рекламы, глубокая вовлеченность - именно такой вариант SpaceLevel предоставляет своим клиентам.

Маркетолога – Вы всегда сможете пообщаться со специалистом широкого профиля в нашем агентстве. А также: специалиста по контекстной рекламе, программиста, таргетолога, SMM-специалиста, копирайтера, дизайнера, web-мастера и всех-всех, чья деятельность связана с интернет-рекламой и сайтами.

Как говорит наш «старейший» менеджер, «как удобнее Вам, так удобнее нам». Но в целом, обычный порядок таков: составление плана работ, согласование сроков и этапов, заключение договора, оплата за нашу работу, выполнение обязанностей по договору, прием работ. И циклично такой порядок далее по кругу, и далее, стремясь к бесконечности.

Наши контакты

Выбирайте удобный канал связи

Адрес

г. Новосибирск
ул. Ядринцевская 68/1 (оф. 407)

Телефон

+7 (383) 312-08-17

Email

info@spacelevel.ru

×
Скидка