Агентство интернет-маркетинга
Проведем через тернии к звездам

Пн–Пт: с 9 до 19

/ Блог / Каналы привлечения трафика на сайт

Каналы привлечения трафика на сайт

Для коммерческого сайта клиенты в лице пользователей представляют собой основную цель, т.к. от их числа зависит успех бизнес-проекта. Для успешного продвижения ресурса и хороших результатов аналитики рекомендуется работать с разными источниками, обеспечивающими платформе трафик.

SEO-специалисты задумываются о вариантах привлечения посетителей уже на этапе планирования и при раскрутке платформы. Выделяют несколько способов увеличения трафика для роста числа новых и постоянных посетителей ресурса.

Рекламный трафик

Пользователи приходят на сайт разными способами, в т.ч. — по купленным вебмастером ссылкам. К его источникам относится баннерная и контекстная реклама, email — рассылки и другие виды проплаченного контента.

Увеличение объема трафика происходит благодаря следующим мероприятиям:

  • публикации пресс-релизов и другой контекстной рекламы;
  • партнерским программам;
  • созданию профиля потребителя для успешного таргетинга;
  • ремаркетингу и ретаргетингу – показ рекламных объявлений пользователям, ранее посещавшим ресурс.

Рекламный трафик оплачивается из расчета за один клик (СРС), за заказы (CPO), за просмотры (CPM), за действие (СРА) и пр. Эффективность мероприятий зависит от правильного выбора аудитории, целевой страницы, ключевых слов, параметров ремаркетинга и других факторов.

Результат качественного рекламного трафика является мгновенным, а не отложенным, как у поискового или реферального. Это в том числе обеспечивает применением контекстной рекламы – объявлений, которые демонстрируются заинтересованной аудитории по результатам поисковых запросов.

Контекстная реклама, соответствующая интересам пользователя, побуждает его совершить действие – оставить заявку, купить товар, позвонить для заказа услуги и пр.

 

Поисковый трафик

Увеличение количества посетителей происходит благодаря переходу на страницу сайта из поисковой системы Google или Яндекса.

Поисковый трафик относится к органическим (бесплатным), видам, т.к. пользователи естественно переходят на сайт по ссылке из результатов поиска. Увеличить поисковый трафик и вывести платформу на топовые позиции страницы в выдаче позволяют комплекс мероприятий по SEO-продвижению ресурса. Для этого специалисты занимаются формированием широкого семантического ядра, оптимизируют старые и создают новые страницы, наполняя их качественным контентом.

SEO-продвижение

Search engine optimization переводится c английского как «оптимизация поисковых систем». Аббревиатурой SEO специалисты обозначают комплекс мер, направленных на повышение видимости сайта и улучшение его позиций в выдаче поисковиками.

В комплекс входят::

  • формирование семантического ядра – сбор поисковых запросов, по которым выполняется продвижение площадки;
  • оптимизация сайта – внутренняя (разработка структуры, распределение по страницам ресурса ключевых слов, технический аудит и др.) и внешняя (работа со ссылочным профилем).

SEO-специалисты владеют навыками анализа алгоритмов ранжирования, которые используют поисковики, конкурентных сайтов, поведения пользователей ресурса и принципов формирования поисковых запросов.

Оптимизация по поиску уже сама по себе считается классическим инструментом для любого предпринимателя либо маркетолога.

 

Прямой трафик

 Переход посетителей на ресурс из закладок браузера или после вбивания в поисковой строке URL-адреса называется прямым трафиком, или Direct. Его обеспечивают лояльные пользователи, доверяющие компании, интернет-магазину, новостному ресурсу и пр.

Увеличить прямой трафик позволяет повышение узнаваемости бренда благодаря:

  • выбору короткого и звучного доменного имени;
  • написанию качественного и полезного контента;
  • размещению постов и ссылок в соцсетях;
  • рекламе;
  • отправке клиентам электронных писем.

Прямой трафик увеличивается благодаря переходу офлайн пользователей в онлайн. Таким инструментом является предложение клиенту скидки при заказе товара на сайте.

Количество переходов из сохраненных в браузере закладок станет регулярным после упрощения интерфейса платформы. Большое количество блоков, мелкий шрифт и элементы анимации, динамичный цветовой фон делают страницу сложной для восприятия пользователем. Кроме оптимизации дизайна, увеличению прямого трафика способствует проведение мероприятий на регулярной основе (скидок по пятницам, тематических публикаций в понедельник и т.п.) Это вырабатывает у клиента привычку посещения интернет-платформы.

 

Реферальный трафик

Переходы на сайт по ссылкам, размещенным на других ресурсах, называют реферальным трафиком. Он улучшает узнаваемость бренда и ранжирование поисковыми системами, помогает привлечь на платформу новых посетителей.

Реферальный трафик бывает естественным, т.е. бесплатным (размещение ссылок в соцсетях и на собственном YouTube-канале компании, информационная рассылка и пр.) и оплаченным (публикация статей, комментариев, постов и других видов контента крауд-маркетинга). При комплексном подходе и правильном использовании всех доступных источников обеспечивается устойчивый рост реферального трафика.

Единицей его измерения выступает количество переходов на сайт по внешним ссылкам в течение суток. Источником для увеличения реферального трафика выступают сторонние ресурсы:

  • сайты-агрегаторы новостей;
  • форумы и блоги, в которых присутствует целевая аудитория;
  • рекомендательные сервисы с персонализированной лентой («Яндекс.Дзен», «Пусльс» и другие);
  • виджеты для перелиновки;
  • дружественные медиа со схожей целевой аудиторией, которые ссылаются на сайт.

Ссылки для организации реферального трафика покупают на биржах (Sape, Gogetlinks, и др.) При покупке проверяют уровень заспамленность и траст сайта-донора — синтетическую метрику, отражающую степень доверия поисковиков к площадке. Для определения этих двух показателей используются сервис Checktrust. Удовлетворительным показателем заспамленности считается 10 баллов и более, траста сайта – 20 баллов и выше.

 

Социальный трафик

Переход на ресурс пользователей со страниц соцсетей называют социальным трафиком. Для привлечения посетителей в группу необходимо публиковать качественный контент, который должен быть актуальным и спорным, вызвать эмоциональный отклик и побуждать к действию. Кроме текстового наполнения страницы соцсети, важную роль играет интересное оформление и необычный дизайн.

На увеличение социального трафика направлено применение следующих мер:

  • создание собственной группы в одном из социальных каналов на этапе раскрутки ресурса — Вконтакте, Facebook, Instagram;
  • использование партнерских групп;
  • оптимизация структуры сайта под все виды соцсетей – встраивание кнопок для шеринга;
  • применение инструментов контент-маркетинга – публикация постов с информацией о бренде, материалов познавательного и развлекательного характера;

Эффективность социальной раскрутки сайта повышается за счет регулярного проведения анализа трафика на предмет поведения пользователей. Контент рекомендуется размещать в учетных записях сетей во время наибольшей активности целевой аудитории. Посты, вызывающие эмоции, ответы на комментарии пользователей и другая активность владельца сайта положительно оценивается поисковиками, что дает дополнительный бонус — улучшение позиции в выдаче.

Заключение

Если у Вас не получается увеличить трафик самостоятельно, обращайтесь к профессионалам! Специалисты помогут  привлечь внимание аудитории к сайту. Если какой-либо инструмент срабатывает плохо, либо становится недоступен, другой всегда придет на помощь. Многие предприниматели и маркетологи действуют по шаблону, что отрицательно сказывается на количестве посетителей ресурса и динамике продаж.


Нужно комплексное решение?

Сервис «одного окна»: задачи конкретны, результаты лучше.

Укажите Ваше имя
Укажите номер телефона

С радостью возьмутся
за Ваш проект

Ответственные за результат

Нина Акимова

Менеджер проектов

Мария Зимина

Медиапланер

Андрей Лаптев

Специалист по рекламе

Денис Ананченко

Интернет-маркетолог

Часто задаваемые вопросы

Можете ознакомиться с наиболее популярными из них

Работаете на потоке?

Нет. Пожалуй, в этом весь смысл того, чем мы занимаемся. Невозможно сохранить качество, без конца увеличивая количество. Поэтому: ограниченное кол-во клиентов на специалиста, погружение в бизнес клиента и постоянная проработка новых вариантов и рекламных активностей - вот то, что мы продаем. Мы специализируемся на глубоком внедрении в структуру клиента. Нам нужно понимать Ваше предложение для рынка, целевую аудиторию, сегментировать ее и полностью проработать. Мы не ищем «разовую» работу, мы стремимся к долгосрочному сотрудничеству.

Самый часто задаваемый вопрос в среде интернет-маркетинга. Ответ прост, штатный специалист может быть специалистом в чем-то одном, настраивать Яндекс Директ или соц сети, нельзя делать и то и другое эффективно, так как конкуренция в рекламе растет с невероятной скоростью, а еще и надо знать все последние тенденции и успевать их применять. Совершенно точно одному специалисту этого не сделать. Поэтому либо раздувать штат 4-5 сотрудниками, которых еще как-то надо проконтролировать, либо нанять удаленный отдел интернет-маркетинга, вроде нашего.

Тоже известный факт. Во-первых, проблемы контроля и экспертизы, описанные выше. Во-вторых, фрилансерам не хватает времени и внимания, потому что они - личности свободные, не обремененные рамками, творческие. А зачастую просто безответственные. Каждый второй наш клиент имел ранее дело с фрилансерами. И каждый первый из них в процессе сотрудничества с нами вздохнул легко, потому что у каждого нашего клиента есть свой личный менеджер, который контролирует абсолютно все вопросы. Ежемесячный рост и развитие, дополнительные инструменты и новинки продвижения, оптимизация каналов рекламы, глубокая вовлеченность - именно такой вариант SpaceLevel предоставляет своим клиентам.

Маркетолога – Вы всегда сможете пообщаться со специалистом широкого профиля в нашем агентстве. А также: специалиста по контекстной рекламе, программиста, таргетолога, SMM-специалиста, копирайтера, дизайнера, web-мастера и всех-всех, чья деятельность связана с интернет-рекламой и сайтами.

Как говорит наш «старейший» менеджер, «как удобнее Вам, так удобнее нам». Но в целом, обычный порядок таков: составление плана работ, согласование сроков и этапов, заключение договора, оплата за нашу работу, выполнение обязанностей по договору, прием работ. И циклично такой порядок далее по кругу, и далее, стремясь к бесконечности.

Наши контакты

Выбирайте удобный канал связи

Адрес

г. Новосибирск
ул. Ядринцевская 68/1 (оф. 407)

Телефон

+7 (383) 312-08-17

Email

info@spacelevel.ru

×
Скидка