Агентство интернет-маркетинга
Проведем через тернии к звездам

Пн–Пт: с 9 до 19

/ Блог / Основные тенденции SEO в 2022 году для продвижения сайта

Основные тенденции SEO в 2022 году для продвижения сайта

SEO-тренды в 2022 году

SEO-тренды в 2022 году

Развитие механизмов поисковых систем, внедрение новых алгоритмов значительно повлияли на Интернет. Поисковая оптимизация (SEO) является лидирующим каналом по привлечению целевого трафика на коммерческие сайты в последние годы. Для сайтов электронной коммерции продвижение с помощью SEO имеет важное значение.

Изменения в Яндексе и Google

С помощью анализатора поисковой выдачи в Пиксель Тулс (Апометр выдачи Пиксель Тулс) регулярно оценивают динамику изменений сайта и результаты выдачи поисковых систем Яндекс, Google, сравнивая эти показатели. Изменение трафика, позиций сайта в выдаче могут быть связаны как с локальной SEO оптимизацией, так и с появлением новых ресурсов конкурентов, изменением алгоритмов поисковиков.

Старение поисковой выдачи

Несмотря на многочисленные усилия по обновлению поисковой выдачи, ей все еще характерно старение. Показатель старения 10 ресурсов в топе сократился с 1-1,5 года до периода 270 дней. Это означает, что после попадания в выдачу сайт сохраняется в ней в течение продолжительного периода. Средний возраст ресурса в ТОП-10 составляет 1900 дней. Поэтому для раскрутки проекта имеет смысл рассмотреть покупку существующего сайта, находящегося уже в поисковой выдаче, нежели создавать сайт с нуля, для продвижения которого требуется несколько лет.

Утяжеление страниц

10 первых сайтов в выдаче Яндекса в среднем по размеру исходного кода «тяжелеют» за год на 10 %. Содержимое, отображаемое на веб-странице, имеет рост еще выше. Из этого следует интересная гипотеза. Чем выше скорость загрузки источника, тем выше он ранжируется. На практике наблюдается другая тенденция: чем тяжелее сайт и, соответственно, дольше загрузка, тем выше позицию он занимает в выдаче. Это обусловлено тем, что большие по объему страницы содержат больше контента, что положительно воспринимают поисковики. Поэтому при настройке скорости загрузки размещают содержимое в объеме, релевантном пользовательским запросам из топовых конкурентных ресурсов.

7 SEO-событий 2021 года

Рассмотрим семь весомых событий 2021 года в отношении многоуровневых метрик поисковых систем в порядке их значимости.

7. Google Page Experience

Google поощряет использование таких показателей:

Показатели LCP, FID, CLS

Показатели LCP, FID, CLS

1. LCP – скорость загрузки основного видимого контента страницы, которая не должна превышать 2,5 секунды.
2. FID – время ожидания до первого взаимодействия пользователя с сайтом, оптимальное значение которого составляет не более 100 миллисекунд.
3. CLS – смещение макета сайта при изменении структуры контента.
4. Мобильная адаптация – разработка мобильной версии сайта по методу Mobile First Design и последующая адаптация под десктопный интерфейс (компьютерную версию) для привлечения мобильного трафика.

Mobile First Design

Mobile First Design

5. Использование безопасного протокола передачи данных HTTPS, обеспечивающего шифрование и конфиденциальность информации.
6. Соблюдение кибербезопасности, включая использование антивирусных программ.
7. Полнота, содержательность контента без наличия лишних блоков.
В 2021 г. также обновился аналитический инструмент для измерения производительности страниц Google PageSpeed Insights, ориентированный на поведенческие факторы. Google отслеживает поведение, активность пользователей, в том числе на основе данных из Chrome, оценивает скорость загрузки веб-страниц и процесс взаимодействия с ними посетителей. Для оптимизации этих показателей используют отчеты Яндекс.Метрики и Google Analytics.

Google PageSpeed Insights

В 2022 г. ожидается акцент на скорости загрузки, производительности, мобильной адаптации сайта, оптимизация которых положительно влияет на восприятие сайта пользователями. Этот процесс соотносят с технической оптимизацией, имеющей второстепенное значение при ранжировании. Технические факторы учитывают после проверки страниц на качество, релевантность пользовательским запросам.

6. Фильтр качества

В октябре 2021 г. Яндекс внедрил новый фильтр качества сайтов, предусматривающий понижение позиций по таким причинам, как мошенничество, несоответствие цен на товар реальной стоимости, неполное выполнение работ и прочее.
Проведение Яндексом кросс-валидации, анализ оценки сайта пользователями – эффективные инструменты. Кроме основных показателей SEO поисковик принимает во внимание такие дополнительные метрики, как оценка качества бизнеса, коммерческое ранжирование в Яндексе, с учетом которых понижает рейтинг и исключает из выдачи недобросовестный бизнес для безопасности пользователей и продвижения реальных коммерческих сайтов с качественными товарами, услугами.

5. Поиск и маркетплейсы

Считается, что маркетплейсы (Ozon, Wildberries, Amazon, AliExpress) убийственны для поисковых систем, особенно для продвижения электронной коммерции. Такая тенденция прослеживается в США: пользователи сразу переходят на маркетплейс Amazon для поиска необходимого товара, а не совершают поиск в интернет-магазинах в выдаче. Хотя ситуация в других странах еще далека до этого, она существует. Например, трафик из поиска Ozon – 42 % с тенденцией роста, учитывая 165 млн. посещений в месяц.

По статистике, текущий покупательский спрос на маркетплейсах Wildberries и Ozon может превышать спрос в Яндексе. Это означает, что на маркетплейсах может быть большее количество потенциальных покупателей, чем в поисковой системе. Исходя из этой статистики, SEO эффективно в работе с поиском и маркетплейсами. Компетенции экспертов по работе маркетплейсов включают анализ механизмов ранжирования, поискового спроса, оптимизацию товарных карточек с добавлением ключевых слов, отслеживание таких показателей, как кликабельность, конверсия. Продвижение на маркетплейсе проще, чем в поисковике, – площадка максимизирует средства, зарабатываемые за один показ товарной карточки, что влияет на позицию в выдаче.
В 2022 г. спрос на SEO-услуги будет только расти, так как поисковое продвижение на маркетплейсах, видеохостингах, социальных сетях с опцией поиска, SEO мобильных приложений становятся все более популярными.

4. Фильтрация накрутки

Тема борьбы с накруткой поведенческих факторов (ПФ) и искусственного спроса на продукцию для продвижения сайтов актуальна в течение двух последних лет. В Яндексе под фильтр попали более 50-ти сайтов, видимость которых существенно упала. Поисковики проверяют сайты на накрутку по их динамике. Это типичная ситуация, когда искусственно выводят сайт в топы путем «самовыкупа» товаров, накрутки отзывов, Яндекс его исключает, а на этом месте появляются другие. На данный момент Яндекс успешно справляется с фильтрацией ресурсов, занимающихся накруткой ПФ. В 2022 г. система снижает видимость сайтов в разной степени не только с помощью фильтрации, а и снижения релевантности.
Google хорошо защищен от накрутки, так как механизм фильтрации встроен в основной алгоритм ранжирования, минимизирующий влияние поведенческих факторов. В Google функционирует модернизованный SMITH Algorithm для обработки длинных текстов по объемным запросам, превосходящий BERT.

Алгоритм SMITH

Алгоритм SMITH

3. Google Core Update, YMYL

С изучением динамики конкурентных сайтов и YMYL-страниц можно проанализировать, когда было обновление алгоритмов ранжирования Core Update. Выделим 3 типа проектов с различной реакцией на апдейт:
1. Сайты с сильным падением или ростом. Ресурс, который снизился в рейтинге поисковой системы, а затем резко вырос, занимает пограничное положение в отношении E-A-T- факторов, известных как показатели оценки качества контента в Google. Незначительное изменение по E-A-T, происходящее в Яндексе в момент обновления Core Update, приводит к сильному падению или росту. Для этих проектов необходимо постоянное улучшение E-A-T для уменьшения влияния Core Update. Такая неустойчивость проблематична для коммерции касательно количества полученных заказов: много заявок затруднительно обработать, мало запросов лишает сотрудников работы.

Google E-A-T

Google E-A-T

2. Сайты с медленным падением. Проекты менее остро реагируют на обновление Core Update, но их видимость постепенно падает.
3. Сайты с медленным ростом. Ресурсы испытывают стабильный постепенный рост, увеличение видимости.
Google использует факторы E-A-T для оценки страниц YMYL (Your Money or Your Life) – сайтов с контентом, влияющим на благополучие человека, включая финансы, медицину, новости. YMYL – еще одна тенденция 2022 года. Критерий E-A-T предъявляет повышенные требования к качеству текста, включая авторитетность, надежность, достоверность. На практике применяется для продвижения не только YMYL-сайтов, а и ресурсов в других экспертных тематиках. Яндекс и Google используют E-A-T в качестве дополнительного критерия ранжирования релевантных сайтов.

Расшифровка YMYL

Расшифровка YMYL

 

2. Y1 в Яндексе

В 2021 г. Яндекс внедрил алгоритм Y1, сделал апдейт Proxima, дополнив метрику расширением YMYL и критерием доверия к контенту. В 2022 году ожидается усиление роли нейронных сетей, новых формул индексации, ранжирования, фильтрации и других технологий машинного обучения. Основная задача SEO-специалиста при обновлении алгоритмов поисковых систем – перегруппировка результатов выдачи, мониторинг позиций сайта по ключевым запросам.

Поиск Яндекса Y1

Поиск Яндекса Y1

Использование E-A-T и YMYL свидетельствуют о том, что при индексации сайта учитываются качество, актуальность и доверие к контенту, от которых прямо зависит его позиция в поисковой выдаче. Яндекс внедрил показатель «Профицит» для оценки успешности решения задачи пользователя на ресурсе. Это в частности предусматривалось и ранее по показателям кликабельности (CTR), удовлетворенности пользователей, оценки возврата посетителей на результаты выдачи. Необходимо отслеживать количество сессий, где сайт был последним в списке, и оптимизировать E-A-T-факторы.

1. Продуктивность: генерация, тестирование гипотез в SEO

Продуктивность в SEO – ключевой тренд 2022 года, работающий в конкурентных отраслях и регионах. Этот подход позволяет измерить результаты внедрения проектов по конкретным цифровым гипотезам. Для оценки гипотез прорабатывают группы URL-адресов, оценивают динамику изменения и тенденции. Продуктивность состоит из последовательных этапов: формулировка, тестирование, оценка потенциала, окупаемости гипотез, технический аудит, определение необходимости в масштабировании проекта, корректировки стратегий.
Тенденции SEO в 2022 году в целом направлены на освоение основ веб-аналитики. Экспертам по поисковой оптимизации необходимы навыки работы с данными, включая настройку инструментов проверки статуса индексации, видимости сайтов в результатах поиска с помощью веб-сервисов Google Search Console, Яндекс.Вебмастер.
Перспективные тренды SEO
Приведем некоторые тенденции SEO с перспективой роста. Одна из них – запуск языковой модели GPT-3 третьего поколения. Адаптированная русскоязычная версия алгоритма обработки естественного языка известна как ruGPT-3 Large. Технология применяется для написания статей, генерации ответов на вопросы, перевода текста, создания чат-ботов. Все эти функции выполняет нейросеть-трансформер таким образом, что поисковая система не может отличить контент от созданного человеком.

В 2021 г. в Яндексе запущен проект «Переводной поиск», в результате чего поисковик отображает релевантные результаты по запросам, автоматически переведённые на язык пользователя. По статистике в Интернете только 9 % русскоязычных источников, и подходящая информация может также содержаться в 91 % иноязычных ресурсов. Яндекс находит их и автоматически переводит на русский язык. При успешных результатах нововведения переводной поиск может превратиться международное SEO, если Google и другие поисковики последуют этому тренду.
Заключение
Тенденции SEO в 2022 году – это прежде всего продуктивный подход с генерацией, тестированием, оценкой цифровых гипотез в сочетании с качественным контентом, веб-аналитикой и инновационными технологиями машинного обучения. Поисковая оптимизация с учетом алгоритмов ранжирования и поведенческих факторов – эффективный инструмент разработки и внедрения успешных масштабируемых стратегий продвижения сайта и развития бизнеса.


Нужно комплексное решение?

Сервис «одного окна»: задачи конкретны, результаты лучше.

Укажите Ваше имя
Укажите номер телефона

С радостью возьмутся
за Ваш проект

Ответственные за результат

Нина Акимова

Менеджер проектов

Мария Зимина

Медиапланер

Андрей Лаптев

Специалист по рекламе

Денис Ананченко

Интернет-маркетолог

Часто задаваемые вопросы

Можете ознакомиться с наиболее популярными из них

Работаете на потоке?

Нет. Пожалуй, в этом весь смысл того, чем мы занимаемся. Невозможно сохранить качество, без конца увеличивая количество. Поэтому: ограниченное кол-во клиентов на специалиста, погружение в бизнес клиента и постоянная проработка новых вариантов и рекламных активностей - вот то, что мы продаем. Мы специализируемся на глубоком внедрении в структуру клиента. Нам нужно понимать Ваше предложение для рынка, целевую аудиторию, сегментировать ее и полностью проработать. Мы не ищем «разовую» работу, мы стремимся к долгосрочному сотрудничеству.

Самый часто задаваемый вопрос в среде интернет-маркетинга. Ответ прост, штатный специалист может быть специалистом в чем-то одном, настраивать Яндекс Директ или соц сети, нельзя делать и то и другое эффективно, так как конкуренция в рекламе растет с невероятной скоростью, а еще и надо знать все последние тенденции и успевать их применять. Совершенно точно одному специалисту этого не сделать. Поэтому либо раздувать штат 4-5 сотрудниками, которых еще как-то надо проконтролировать, либо нанять удаленный отдел интернет-маркетинга, вроде нашего.

Тоже известный факт. Во-первых, проблемы контроля и экспертизы, описанные выше. Во-вторых, фрилансерам не хватает времени и внимания, потому что они - личности свободные, не обремененные рамками, творческие. А зачастую просто безответственные. Каждый второй наш клиент имел ранее дело с фрилансерами. И каждый первый из них в процессе сотрудничества с нами вздохнул легко, потому что у каждого нашего клиента есть свой личный менеджер, который контролирует абсолютно все вопросы. Ежемесячный рост и развитие, дополнительные инструменты и новинки продвижения, оптимизация каналов рекламы, глубокая вовлеченность - именно такой вариант SpaceLevel предоставляет своим клиентам.

Маркетолога – Вы всегда сможете пообщаться со специалистом широкого профиля в нашем агентстве. А также: специалиста по контекстной рекламе, программиста, таргетолога, SMM-специалиста, копирайтера, дизайнера, web-мастера и всех-всех, чья деятельность связана с интернет-рекламой и сайтами.

Как говорит наш «старейший» менеджер, «как удобнее Вам, так удобнее нам». Но в целом, обычный порядок таков: составление плана работ, согласование сроков и этапов, заключение договора, оплата за нашу работу, выполнение обязанностей по договору, прием работ. И циклично такой порядок далее по кругу, и далее, стремясь к бесконечности.

Наши контакты

Выбирайте удобный канал связи

Адрес

г. Новосибирск
ул. Ядринцевская 68/1 (оф. 407)

Телефон

+7 (383) 312-08-17

Email

info@spacelevel.ru

×
Скидка