Агентство интернет-маркетинга
Проведем через тернии к звездам

Пн–Пт: с 9 до 19

/ Блог / Конкуренция в SEO: как победить крупные топовые компании

Конкуренция в SEO: как победить крупные топовые компании

 

Грамотное SEO продвижение сайта – залог стабильного роста и развития собственного бизнеса даже для маленьких организаций. Есть ли возможность на равных конкурировать с популярными брендами? Да, но для этого следует учесть несколько важных факторов оптимизации.

Особенности работы известных брендов

Главный принцип выживания в природной среде – сильный всегда больше малого и именно ему принадлежит первенство. Человеческий фактор переносит подобное утверждение и в другие сферы жизни, принимая априори главенство и востребованность более крупных, именитых и востребованных торговых марок. У неопытного новичка складывается мнение, что мелким фирмам нечего делать в бизнесе и СЕО-маркетинге рядом с гигантами рынка. В некоторой степени это так, ведь крупные компании имеют ряд достоинств в сравнении с мелкими конкурентами:

  1. Проработанный ссылочный профиль.
  2. Известный домен.
  3. Деловая репутация и лояльность со стороны клиентов.
  4. Высокие финансовые возможности, расширений штат сотрудников.

Казалось бы, что сферы влияния четко разделены и новичку затмить крупного игрока невозможно, но к счастью, успех поискового продвижения зависит не только от авторитетности  домена, его возраста или объема ссылочного профиля.

 

Основным фактором ранжирования поисковых систем является релевантность контента продвигаемой страницы или ресурса поисковому запросу. За счет этого даже мелкие предприниматели могут конкурировать с гигантами и привлекать необходимую целевую аудиторию. Следует более предметно изучить преимущества небольших организаций.

Оперативность в работе и гибкость

Структура крупных компаний имеет сложную иерархию, поэтому в их работе наблюдается значительная инерция при принятии каких-либо решений и тому подобное. Предпосылками к медленной обработке упомянутых фирма эксперты называют:

  • Управленческий аппарат: бюрократическая структура работы гигантов в сфере бизнеса предусматривает, что любое решение перед принятием проходит большой ряд инстанций в обязательном порядке. После получения ответа оно также спускается с верха до нижних структур для реализации.
  • Спокойная работа: при достижении определенных целей, наступает штиль. Стабильное положение вызывает снижение активности, новые решения практически не появляются.

Работа организаций малого бизнеса ведется по противоположным принципам. За счет быстрого реагирования и гибкости в ведении дел таким компаниям удается конкурировать с гигантами. Именно поэтому они с легкостью могут внедрять новые СЕО-технологии и строить новые маркетинговые стратегии.

Мобильность в работе

За счет гибкости в профессиональной деятельности небольшие организации оказываются более мобильными при внедрении различных SEO-технологий. По необходимости они легко переходят с одного метода продвижения на другой, при этом эффективность работы не понижается. Когда CMS не дает ожидаемого результата ее заменяют другую. Если CRM для обслуживания и коммуникации с клиентами не устраивает по каким-либо причинам, то в мелком бизнесе ее просто заменяют на альтернативным вариант.

По сравнении с мелкими объектами крупные гиганты не могут оперативно заменить рабочие алгоритмы, включая программную платформу и другие ПО. Сложная бюрократическая система, неготовность управленческого аппарата к изменениям и возможным рискам тормозят подобные процессы. Крупный портал из-за устаревшей CMS не сможет реализовать новые стратегии SEO продвижения, в то время как мелкий сайт без затруднений избавится от устаревшего движка .

Для запуска новшеств на большом сайте требуются значительные материальные затраты, которые для руководства не всегда рентабельные ввиду длительной окупаемости. Такие тенденции способствуют тому, что все маркетинговые тренды по оптимизации откладываются на неопределенное время. За счет этого мелкие игроки в бизнесе завоевывают свою целевую аудиторию и осуществляют эффективную раскрутку собственного портала.

Узкая специализация деятельности

Лучшее решение для новичков на рынке – это выбор узкого профиля для ведения бизнеса и четкого следования заданному курсу. Именно такой подход будет выгоден, как с маркетинговой стороны, так и с точки зрения грамотного поискового продвижения. Новичкам кажется, что выход за рамки основного поля деятельности и предложение клиенту дополнительных услуг позволит повысить лояльность клиентов. На практике такая стратегия приведет к размытию релевантности сайта.

Метод фокусировки на узкопрофильном направлении позволит оптимизировать сайт в тех нишах, где крупных игроков нет или их влияние несущественно. Развивайтесь в этом направлении и станьте лучшими.

Эффективны ли низкочастотные ключевые запросы?

Использование низкочастотные запросов позволит локализовать целевую аудиторию и фокусироваться на запросы пользователей по заданной тематике. Например, вместо запросы «утепление домой» лучше заменить на «утепление домов минеральной ватой в Челябинске».

Такие ключевые вхождения отделяют большую часть людей, которые ищут по высокочастотным или среднечастотным запросам из 1-3 слов, но при этом появляется возможность конкурировать с уже авторитетными порталами в заданной нише. ПО ВЧ и СР запросам ведется жесткая конкуренция в поисковой выдаче и победить на этот поприще новичку достаточно сложно, в то время как НЧ запросы обеспечивают горячий трафик, за счет чего идет ориентация на точное намерение потенциального клиента.

Запросы низкочастотного спектра не привлекают много пользователей, но в общем итоге суммарный потенциал трафика значителен, за счет чего повышается конверсия.

Геолокация для продвижения сайта

Оптимизация по конкретному району позволит сфокусироваться на небольшом количестве целевой аудитории и повысить конверсию небольшой региональной организации. Узко локализированное продвижение, возможно даже по конкретному населенному пункту или его отдельному району, привлечет больше клиентов из потенциального круга потребителей, чем реклама без геопривязки.

Для малых региональных компаний актуально:

  1. Наполнить сайт контентом с использованием геоключей.
  2. Добавить организацию в Яндекс.Справочник и Google My Business.
  3. Добавить компанию в местные справочники и агрегаторы.
  4. Участвовать в тематических мероприятиях по месту деятельности.
  5. Отслеживать репутацию организации в Интернете, улучшать отношение к фирме со стороны целевой аудитории.
  6. Увеличивать ссылочный профиль, выбирая в первую очередь местные площадки.

Ничто не мешает и крупным фирмам внедрить аналогичные маркетинговые стратегии, но чаще всего за счет гибкости мелкие компании «обыгрывают» маститых конкурентов.

Заключение

Универсального способа, как обойти крупных соперников бизнеса нет. Раскрутка малого бизнеса требует активного использования СЕО технологий. Помните, что главное ваше преимущество – это мобильность и маневренность в текущих обстоятельствах.

 


Нужно комплексное решение?

Сервис «одного окна»: задачи конкретны, результаты лучше.

Укажите Ваше имя
Укажите номер телефона

С радостью возьмутся
за Ваш проект

Ответственные за результат

Нина Акимова

Менеджер проектов

Мария Зимина

Медиапланер

Андрей Лаптев

Специалист по рекламе

Денис Ананченко

Интернет-маркетолог

Часто задаваемые вопросы

Можете ознакомиться с наиболее популярными из них

Работаете на потоке?

Нет. Пожалуй, в этом весь смысл того, чем мы занимаемся. Невозможно сохранить качество, без конца увеличивая количество. Поэтому: ограниченное кол-во клиентов на специалиста, погружение в бизнес клиента и постоянная проработка новых вариантов и рекламных активностей - вот то, что мы продаем. Мы специализируемся на глубоком внедрении в структуру клиента. Нам нужно понимать Ваше предложение для рынка, целевую аудиторию, сегментировать ее и полностью проработать. Мы не ищем «разовую» работу, мы стремимся к долгосрочному сотрудничеству.

Самый часто задаваемый вопрос в среде интернет-маркетинга. Ответ прост, штатный специалист может быть специалистом в чем-то одном, настраивать Яндекс Директ или соц сети, нельзя делать и то и другое эффективно, так как конкуренция в рекламе растет с невероятной скоростью, а еще и надо знать все последние тенденции и успевать их применять. Совершенно точно одному специалисту этого не сделать. Поэтому либо раздувать штат 4-5 сотрудниками, которых еще как-то надо проконтролировать, либо нанять удаленный отдел интернет-маркетинга, вроде нашего.

Тоже известный факт. Во-первых, проблемы контроля и экспертизы, описанные выше. Во-вторых, фрилансерам не хватает времени и внимания, потому что они - личности свободные, не обремененные рамками, творческие. А зачастую просто безответственные. Каждый второй наш клиент имел ранее дело с фрилансерами. И каждый первый из них в процессе сотрудничества с нами вздохнул легко, потому что у каждого нашего клиента есть свой личный менеджер, который контролирует абсолютно все вопросы. Ежемесячный рост и развитие, дополнительные инструменты и новинки продвижения, оптимизация каналов рекламы, глубокая вовлеченность - именно такой вариант SpaceLevel предоставляет своим клиентам.

Маркетолога – Вы всегда сможете пообщаться со специалистом широкого профиля в нашем агентстве. А также: специалиста по контекстной рекламе, программиста, таргетолога, SMM-специалиста, копирайтера, дизайнера, web-мастера и всех-всех, чья деятельность связана с интернет-рекламой и сайтами.

Как говорит наш «старейший» менеджер, «как удобнее Вам, так удобнее нам». Но в целом, обычный порядок таков: составление плана работ, согласование сроков и этапов, заключение договора, оплата за нашу работу, выполнение обязанностей по договору, прием работ. И циклично такой порядок далее по кругу, и далее, стремясь к бесконечности.

Наши контакты

Выбирайте удобный канал связи

Адрес

г. Новосибирск
ул. Ядринцевская 68/1 (оф. 407)

Телефон

+7 (383) 312-08-17

Email

info@spacelevel.ru

×
Скидка