Агентство интернет-маркетинга
Проведем через тернии к звездам

Пн–Пт: с 9 до 19

/ Блог /  SEO продвижение сайта на Тильде

 SEO продвижение сайта на Тильде

Система управления контентом Tilda популярна тем, что дает возможность создавать сайты бесплатно, проста в освоении, имеет инструменты для разработки интернет-проектов любой сложности и назначения.

Сделать сайт несложно. Настоящие проблемы начинаются после публикации. Продвижение в поисковых системах, необходимое для привлечения клиентов, задача весьма непростая.

Чтобы добиться успеха на онлайн-рынке, буквально переполненном предложениями любого рода, в гиперконкурентной среде, необходима грамотная SEO-оптимизация, системный подход и тщательная разработка стратегии.

Если вторая часть задачи относится к области маркетинга, то оптимизация в значительной части является технической задачей, работой с кодом, дизайном, функциями и контентом.

Программная платформа Тильда в помощь веб-мастерам и администраторам предлагает комплект инструментов, помогающих  без  чрезмерных усилий и временных затрат привести сайт в порядок так, чтобы он понравился как поисковым алгоритмам, так и посетителям.

Специфика современного продвижения в поиске

 

В прошлом поисковые системы Google и Яндекса, работали по простым принципам. Для попадания в ТОП10 веб-мастера просто накачивали тексты ключевыми фразами любого типа.

Сегодня поисковые системы используют более 1000 разнообразных алгоритмов и факторов оценки качества и полезности веб-проектов для людей.

  • Ключевой фактор – удовлетворение намерения пользователя.
  • Если интернет-магазин генерирует большое количество продаж, покупатели пишут благородные отзывы – это и означает, что ресурс достоин находиться в ТОП10.
  • Решения принимаются на основе поведенческих факторов.

Анализ  качества и полезности текстового контента состоит не в выискивании и подсчете ключевых слов, а в оценке релевантности.

Нашел читатель ли на веб-странице полноценный ответ на заданный в браузере вопрос? Релевантен ли  контент к запросу?

Вовсе не обязательно тратить силы, время и деньги на подгонку проекта под всю тысячу алгоритмов. Достаточно адаптировать сайт под целевую аудиторию и проект добьется успеха.

Именно для оптимизации этих наиболее значимых факторов разработаны инструменты CMS Tilda.

Современное SEO продвижение

Здесь можно выделить три главных направления:

  • Работа с кодом.
  • Работа с контентом.
  • Работа с поведенческими факторами.

Консоль управления CMS Тильда на специальной вкладке «Facebook and SEO» предлагает ряд инструментов для настройки проекта. Весь функционал реализован в привычном графическом интерфейсе, знания программирования и веб-технологий не требуется. Консоль специально создавалась для удобства «обычных пользователей».

Следует предупредить неподготовленных энтузиастов, что ряд важных задач по настройке сайта на хостинге из-за сложности лучше доверить опытным специалистам.

Контент, интерактивные функции, дизайн

Когда для анализа используется искусственный интеллект, качественная составляющая контента ставится важнейшим фактором успеха.

Чем лучше статьи – тем больше времени люди проводят на веб-страницах, тем меньше отказов от просмотра.

С технической стороны на поведение людей можно влиять посредством создания максимально удобного и интуитивно понятного дизайна UI и UX (интерфейс и опыт пользователя).

Необходимо создать для пользователей, приближенные к привычным. В привычных условиях человек расслабляется, исчезают опасения и осторожность, в дело вступают автоматические реакции, не требующие анализа и размышлений. Решения принимаются мгновенно. Самое лучшее состояние для вовлечения во взаимодействие и достижение целей бизнеса. Но для этого необходимо знать «условия привычной среды обитания и особенности потребления» целевой аудитории.

Проводить масштабные исследования ЦА – очень дорого и долго. Маркетологи применяют более простой и менее затратный метод анализа конкурентов. Изучая дизайн, функционал, контент наиболее успешных конкурентов в тематической и товарной нише, можно делать выводы о том, как оформить и конфигурировать ресурс для наибольшего юзабилити (удобство в использовании, достижении целей и решении задач посещения).

Зачем нужно продвижение

Вопрос: «Наш проект сделан для людей, мы создаем для целевой аудитории самый полезный контент. Зачем нам тратиться на рекламу и маркетинг?»

Вот ответ одного из богатейших предпринимателей США на сомнения в нужности рекламы тех, кто делает ставку на качество продукта.

  • «В создание качественного продукта моя компания вкладывает только 20% инвестиций. На продвижение и рекламу мы тратим 80%».

Почему Айфоны стоят кратно дороже аналогичных по характеристиках китайских и корейских флагманов? Потому что Стив Джобс был гениальным программистом, но еще более талантливым маркетологом и сделал ставку в первую очередь на продвижение.

Без грамотного продвижения даже самый лучший интернет-проект обречен оставаться без клиентов на задворках выдачи Яндекса и Google.

Обзор настройки SEO параметров сайта на Тильде

Сайты продвигаются в поиске постранично, поэтому и оптимизировать нужно каждую страницу. В разделе «Настройки страницы» можно индивидуально задать наиболее влиятельные для ранжирования параметры.

  • Title. Заголовок веб-документа. Важно, чтобы все Тайтлы были уникальны. Количество символов Title не должно превышать 70 символов.
  • Description. Краткое описание содержимого страницы и ее услуг . Это описание появляется в сниппете (анонсе страницы) и играет роль объявления, коммерческого предложения. Специалисты советуют делать описание не более 180 символов используя ключевые слова по которым продвигается эта веб-страница.

Google до сих про рассматривает Title в качестве основного фактора релевантности, а Description берется для текста сниппета.

В Яндексе текст сниппета выбирается из участка статьи, который покажется наиболее относящимся к делу, упомянутому в поисковом запросе. При приоритетном продвижении на Яндекс полезно корректировать сниппеты индивидуально.

Следует особое внимание уделять составлению Title. Именно от этого тега в наибольшей степени зависит кликабельность сниппета. При подготовке Тайтла необходимо научиться «думать как целевая аудитория».

 

Раздел «Facebook and SEO»

Здесь страница отдельно оптимизируется под особенности восприятия и предпочтения пользователей социальных сетях.

  • Завсегдатаи Facebook обращают внимание на картинки и описания, заголовки иного формата, нежели средний пользователь Google.

Картинка для соцсетей здесь называется «бейджик» и загружается в одноименной вкладке.

Социальные сигналы (расшаривания, лайки, комментарии) сегодня рассматриваются как весьма важные факторы ранжирования. Страница, получающая больше лайков, имеет и более высокие шансы выйти в ТОП10.

Канонический URL

Поскольку веб-страницы часто имеют полные или частичные дубли (в том числе и по техническим причинам), чрезвычайно важно задать однозначный адрес, на которую следует направлять визитеров.

Лучше, если канонический URL выполнить в ЧПУ (человекопонятном) формате и содержащим ключевые слова.

Настройка индексации

Помимо страниц, содержащих коммерческие предложения и полезный контент, сайты имеют множество технических, служебных страниц, которые необходимы для нормального функционирования ресурса, но не желательно, чтобы они появлялись в поиске.

Для управления доступностью предназначены теги Index/Noindex. Первый предлагает поисковым ботам индексировать ресурс, а второй не запрещает.

Теги Follow/Nofollow предназначены для разрешения и запрета индексации гиперссылок. Иногда приходится размещать ссылки, которые относятся к «серым», сомнительным ресурсам. Такие ссылки лучше закрыть при помощи Nofollow.

Оптимизация графического контента

Здесь возникает непростая дилемма.

  • С одной стороны, для вовлечения посетителей нужны картинки и фотографии высокого качества и разрешения.
  • С другой стороны, качественные изображения имеют большой вес и сильно нагружают аппаратный ресурс  хостинга. Это приводит к медленной загрузке сайта в браузерах.

Задача – уменьшить размер файлов картинок до минимально приемлемого, при котором сохраняется разборчивость и привлекательность изображений.

Ошибка 400

Это уведомление появляется, когда искомой страницы не находится по указанному адресу. Полезно снабдить уведомление информацией о проблеме, ее устранении, о рекомендуемых дальнейших действиях.

Проявляя внимание к нуждам визитера, администрация ресурса минимизирует риски, что потенциальный клиент уйдет искать альтернативные решения своих задач и проблем. А значит, не воспользуется коммерческими предложениями и не станет клиентом, не принесет бизнесу прибылей.

301 редирект

В случае переноса проекта на другой домен, при добавлении поддоменов, следует настроить направление трафика со старого адреса на новый при помощи модуля Т223 (переадресация URL).

Тем самым можно избежать потери клиентов, которые будут искать ресурс по прежнему адресу.

Особенности продвижения продающих одностраничников

Конструктор Tilda позволяет создавать в том числе и Landing Page, продающие сайты, состоящие из всего одной страницы.

Конфигурация такого ресурса не позволяет опубликовать достаточно много полезного контента, чтобы лендинг был признан СДЛ (сайтом для людей).

Лучше приложить усилия, чтобы сделать продающий сайт в формате Воронки продаж. Повысить конверсию, вовлечь посетителей во взаимодействие и стимулировать совершение целевых действий.

После того, как начнутся продажи (которые рассматриваются как положительные поведенческие факторы), лендинг естественным образом выйдет в ТОП10 и начнет привлекать поисковый трафик.

 


Нужно комплексное решение?

Сервис «одного окна»: задачи конкретны, результаты лучше.

Укажите Ваше имя
Укажите номер телефона

С радостью возьмутся
за Ваш проект

Ответственные за результат

Нина Акимова

Менеджер проектов

Мария Зимина

Медиапланер

Андрей Лаптев

Специалист по рекламе

Денис Ананченко

Интернет-маркетолог

Часто задаваемые вопросы

Можете ознакомиться с наиболее популярными из них

Работаете на потоке?

Нет. Пожалуй, в этом весь смысл того, чем мы занимаемся. Невозможно сохранить качество, без конца увеличивая количество. Поэтому: ограниченное кол-во клиентов на специалиста, погружение в бизнес клиента и постоянная проработка новых вариантов и рекламных активностей - вот то, что мы продаем. Мы специализируемся на глубоком внедрении в структуру клиента. Нам нужно понимать Ваше предложение для рынка, целевую аудиторию, сегментировать ее и полностью проработать. Мы не ищем «разовую» работу, мы стремимся к долгосрочному сотрудничеству.

Самый часто задаваемый вопрос в среде интернет-маркетинга. Ответ прост, штатный специалист может быть специалистом в чем-то одном, настраивать Яндекс Директ или соц сети, нельзя делать и то и другое эффективно, так как конкуренция в рекламе растет с невероятной скоростью, а еще и надо знать все последние тенденции и успевать их применять. Совершенно точно одному специалисту этого не сделать. Поэтому либо раздувать штат 4-5 сотрудниками, которых еще как-то надо проконтролировать, либо нанять удаленный отдел интернет-маркетинга, вроде нашего.

Тоже известный факт. Во-первых, проблемы контроля и экспертизы, описанные выше. Во-вторых, фрилансерам не хватает времени и внимания, потому что они - личности свободные, не обремененные рамками, творческие. А зачастую просто безответственные. Каждый второй наш клиент имел ранее дело с фрилансерами. И каждый первый из них в процессе сотрудничества с нами вздохнул легко, потому что у каждого нашего клиента есть свой личный менеджер, который контролирует абсолютно все вопросы. Ежемесячный рост и развитие, дополнительные инструменты и новинки продвижения, оптимизация каналов рекламы, глубокая вовлеченность - именно такой вариант SpaceLevel предоставляет своим клиентам.

Маркетолога – Вы всегда сможете пообщаться со специалистом широкого профиля в нашем агентстве. А также: специалиста по контекстной рекламе, программиста, таргетолога, SMM-специалиста, копирайтера, дизайнера, web-мастера и всех-всех, чья деятельность связана с интернет-рекламой и сайтами.

Как говорит наш «старейший» менеджер, «как удобнее Вам, так удобнее нам». Но в целом, обычный порядок таков: составление плана работ, согласование сроков и этапов, заключение договора, оплата за нашу работу, выполнение обязанностей по договору, прием работ. И циклично такой порядок далее по кругу, и далее, стремясь к бесконечности.

Наши контакты

Выбирайте удобный канал связи

Адрес

г. Новосибирск
ул. Ядринцевская 68/1 (оф. 407)

Телефон

+7 (383) 312-08-17

Email

info@spacelevel.ru

×
Скидка